COMPARTILHAR
Fabio Colonese, Pablo Brito, Rafael Caiaffa e Pedro Madeira
Fabio Colonese, Pablo Brito, Rafael Caiaffa e Pedro Madeira

A mesa final não-oficial do Main Event do MILLIONS South America foi formada nesta sexta (14) no Enjoy Punta del Este. Entre os nove sobreviventes, estão os brasileiros Fábio Colonese (65.300.000), Pablo Brito (58.400.000), Rafael Caiaffa (25.000.000) e Pedro Madeira (17.100.000), por ordem de stacks.

A liderança disparada é do austríaco Daniel Rezaei, que acumulou 138.800.000, mais que o dobro de Colonese, segundo colocado. Durante o dia, Rezaei, que se classificou para o Dia 3 online, deu um hero call em Gustavo Kamei.

VEJA MAIS: Niall Farrell lamenta início ruim no MILLIONS South America: “como vai o Uruguai?”

O alemão Fabian Gumz, os argentinos Andres Viola e Sergio Di Pego e o polonês Dzmitry Urbanovich, embaixador do partypoker, completam a lista de finalistas. O último eliminado do dia foi o argentino Martin Arce, que caiu em coin flip contra Rezaei.

Os nove sobreviventes já garantiram pelo menos US$ 80.000, enquanto o campeão levará US$ 1 milhão. O torneio será retomado neste sábado (15), às 12h (horário de Brasília), com blinds em 600.000/1.200.000 e button ante. Acompanhe as atualizações nas redes sociais do SuperPoker.

Confira o chip count completo
Daniel Rezaei Áustria 138800000
Fabio Colonese Brasil 65300000
Pablo Brito Brasil 58400000
Fabian Gumz Alemanha 52800000
Andres Viola Argentina 52400000
Sergio Di Pego Argentina 41800000
Rafael Caiaffa Brasil 25000000
Pedro Madeira Brasil 17100000
Dzmitry Urbanovich Polônia 4300000

Conheça uma das maiores salas de poker online do mundo! Abra sua conta no partypoker.

DÊ CALL NO SUPERPOKER!

Turbine seu jogo, receba conteúdos exclusivos,
análise de mãos, chamadas para aulas ao vivo e promoções gratuitas.

Concordo com os termos de uso e privacidade do SuperPoker, que declara não repassar os dados a outras empresas.